Вы готовы, дети? Культовая история возвращается в обновленном виде! Играйте за любимых персонажей и спасите Бикини-Боттом!

Оригинальная SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom вышла в те времена, когда практически каждый популярный фильм или мультфильм получал собственную игровую адаптацию. Качество исполнения большинства из них варьировалось от среднего до ужасного, хотя и встречались действительно неплохие проекты. Такой вот жемчужиной среди всего этого «добра» была игра про Спанч-Боба, вышедшая в далеком 2003 году. И вот теперь, спустя 17 лет, она получила ремастер под названием SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated — причем достаточно качественный.

Сюжет в Battle for Bikini Bottom существует только для того, чтобы придать какую-то цель героям, поэтому ждать от него чего-то интересного не стоит. Планктон в очередной раз пытается достать секретный рецепт Крабсбургера и для этого конструирует специальный аппарат «Дубликатотрон 3000», позволяющий создавать армию роботов. Но это была бы не игра про Спанч-боба, если бы все шло по плану. Планктон случайно дергает запретный рычаг, после чего роботы начинают громить Бикини Боттом. Теперь же нашей желтой губке и его команде предстоит спасти подводный город.

По геймплею Battle for Bikini Bottom очень напоминает трехмерные платформеры конца 90-х и начала 2000-х. В первый раз выйдя из своего дома-ананаса, вы обнаружите несколько развилок, но изначально они будут закрыты. Вам нужно будет собирать специальные лопатки, чтобы открывать новые локации и продвигаться по сюжету. Вся карта усыпана так называемыми Блестяшками, и вам предстоит их собирать постоянно — так же, как яблоки в Crash Bandicoot, монетки в Shrek 2 The Game или серии Super Mario, дублоны в Kung Fu Panda, орехи в Ice Age и так далее. В общем, заниматься собирательством придется очень часто. Элементы метроидвании здесь используются на полную катушку — зачастую, даже в самых первых локациях вы столкнетесь с непроходимыми препятствиями, для которых необходимо разблокировать какие-то способности.

Сама по себе игра не такая уж и сложная — тут не много моментов, когда нужна хирургическая точность при прыжках, чекпоинты щедро разбросаны на каждом шагу, а враги не представляют особой угрозы. Даже если ваш персонаж погибнет, то после возрождения все выполненные задачи сохранятся. Головоломки тоже легкие, но зато очень интересные, благодаря механикам. Трудность может возникнуть, разве что, в том случае, если вы захотите отыскать все секреты и пройти игру на 100%.

Оставьте комментарий